Eco Lógico
Pesquisa

Corta-Mato Escolar 2016/2017
Por José Oliveira (Professor), em 2016/11/14410 leram | 0 comentários | 65 gostam
No passado dia 3 de novembro durante a parte da manhã, na Escola Básica 2,3 de Pevidém, realizou-se o Corta-Mato Escolar.
A atividade foi organizada pelos grupos de Educação Física do 2.º e 3.º ciclos, contando com a participação de 310 alunos.
Os alunos, após a recolha do respetivo dorsal e de se equiparem, assistiram a uma apresentação em suporte digital sobre os objetivos da atividade, os benefícios da prática desportiva e o percurso a realizar em cada escalão. Depois de uma ativação geral orientada pelos professores de Educação Física, estavam prontos para o início da prova. O entusiasmo, a emoção e os incentivos foram uma constante ao longo do percurso, sendo de registar a forte adesão da comunidade escolar.
Os seis primeiros classificados de cada escalão estão apurados para o Corta-Mato Distrital.
O grupo de Educação Física gostaria de agradecer o indispensável apoio da Direção, dos professores que colaboraram e assistiram com as suas turmas, auxiliares de ação educativa, alunos, bombeiros e polícia.
Classificação:

Infantis “A” Femininos

1º Maria Magalhães 5ºC
2º Sabrina Faria 5ºE
3º Inês Cardoso 5ºB
4º Rafaela Rodrigues 5ºA
5º Catarina Moreira 5ºB
6º Francisca Pinheiro 5ºE

Infantis “A” Masculinos

1º Dinis Pereira 5ºC
2º João Lopes 5ºB
3º João Faria 5ºA
3º Lucas Machado 5ºA
4º Rodrigo Moreira 5ºA
6º Pedro Alves 5ºC

Infantis “B” Femininos

1º Letícia Costa 7ºC
2º Lara Araújo 5ºB
3º Leonor Cunha 7ºC
4º Ana Sousa 6ºB
5º Beatriz Pereira 7ºA
6º Maria Marques 6ºB

Infantis “B” Masculinos

1º Gil Rodrigues 6D
2º Rúben Almeida 7A
3º Marco Moreira 6C
4º Bruno Cunha 7A
5º Nuno Silva 7E
6º Hugo Lopes 5C

Iniciados Femininos

1º Inês Isabel 9B
2º Joana Carvalho 9A
3º Daniela Alves 9A
4º Mafalda Leite 8A
5º Ana Abreu 8C
6º Mariana Rafael 8D

Iniciados Masculinos

1º João Cunha 8D
2º Tiago Silva 8B
3º Francisco Silva 8B
4º Gilberto Borges 7C
5º Rui Félix 9D
6º Francisco Lopes 9A

Juniores Femininos

1º Cristiana Rocha 9A

Juvenis Masculinos

1º José Silva 9B
2º João Rocha 8D
3º Luís Coelho 7C
4º Luís Oliveira 9B
5º João Silva 9D
6º Eliseu Barros 9C

Juniores Masculinos

1º Francisco Ribeiro 7C

Mais Imagens:

Comentários

Escreva o seu Comentário